El certamen Pre-Cosquín ya tiene sus ganadores 2020

PROMEDIANDO LAS CINCO Y MEDIA DE LA MAÑANA , UN AÑO MÁS SE PRODUJO EL MILAGRO

Muchas almas se llenaron de regocijo, mientras que otras acunaban el sentimiento de no haber llegado.

Pero es que todos ganaron y no se dice de conformidad, ganamos todos todos aquellos que defienden el folklore viven con esencia Argentina crean y rescatan cultura

Este año tiene una particularidad se está viviendo una edición previa al cincuentenario del certamen, el más grande de la República Argentina Esta noche o mejor dicho madrugada para muchos se transforma en el comienzo de una carrera profesional mientras que para el resto el comienzo de una preparación más intensa, el de renovar las esperanzas Pero lo importante aquí es que después de estas siete rondas dónde llegaron exponentes de todo el país, ha nacido una nueva canción que deja de ser inédita.. para ser «de todos»

Se sentirá rechinar las tablas del Atahualpa Yupanqui con un nuevo malambo. los ecos de las voces ganadoras pasarán a ser aún más conocidas y por supuesto detrás de todo esto 49 años de historia y en la actualidad un trabajo de un ramillete de personas profesionales que pusieron en valor este certamen, aplausos a la organización, puesta en escena, locución, sonido,destacando el trabajo del jurado y delegados.

Cosquín tiene ganadores y mientras sigan pasando estas emociones nos aseguramos que año tras año -el folklore- renazca en cada una de esas guitarras, instrumentos o pollera al viento..

Felicitaciones argentinos: estos son los ganadores

RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Walter Castro – sede Perito Moreno

Solista Vocal Femenino: Silvana Galli – sede La Matanza

Dúo Vocal: Duo Folk – sede Junin

Conjunto Vocal: Cuerdos Vocales – sede La Matanza

Solista Instrumental: Alvaro Labarthe – sede Pirané

Conjunto Instrumental: Quinto Espacio – sede Merlo

Tema Inédito:Vertientes Demoradas – sede General Acha

RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional: Calvet / Gomina – sede Junin

Pareja de Baile Estilizada: Passoni / Forlin – sede Santo Tomé

Solista de Malambo: Emanuel Flores – sede Añatuya

Conjunto de Malambo: Picahueso Malambo – sede Junin

Conjunto de Baile Folklórico: Añoranzas – sede Merlo

Menciones especiales:
Mejor Bailarín: Ibarguengoitia – sede La Matanza
Mejor Bailarina: Romina Sanchez – sede Choele Choel
Mejor Puesta en Escena: Compañía de Danzas Rivero Luna sede San Juan
Mejor Coreógrafo: Duartango – sede Resistencia

-Mención Duo Vocal: Pepa Tueyu – sede Comodoro Rivadavia
-Mención Tema Inédito: Para el sin voz – sede Justo Darac
Mejor Música: Carina Nuñez – sede Florencio Varela
-Mención Conjunto Instrumental: Trio Da Capo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *